Actualidad Ituzaingó | festival | cine

Ituzaingó: llega el festival de cine

La sexta edición del festival internacional (FECI) se realizará en el Polideportivo La Torcaza de Ituzaingó. Conocé el cronograma de películas y actividades.

La 6ta edición del festival internacional (FECI) se realizará del viernes 3 al domingo 5 de diciembre, en las instalaciones del Polideportivo La Torcaza ubicado en Pringles 1279, Ituzaingó con entrada libre y gratuita. El evento es organizado por el Municipio junto con el programa Festivales Argentinos del Ministerio de Cultura de la Nación.

El festiva tendrá una programación por secciones -competitivas y no competitivas- con la participación de producciones cinematográficas independientes de medio y largo metraje, de cualquier nacionalidad, habladas o subtituladas al castellano. El jurado estará compuesto por Raúl Perrone como director del FECI, Pablo Ratto -productor de Cine- y Sebastián Costa -director de Cultura-.

Cronograma completo de las actividades en Ituzaingó

VIERNES 3

FV Jun24 790x100.gif
LA PERLA LARGO

De 14 a 19 horas

-Tierras Construidas (2019). Arturo Dueñas, España - 83min – CO

-Los hijos del Viento (2020). Marcelo Gálvez, Argentina - 77min CO

-Pez Dorado, Pez Africano (2020). Diop Moussa, Francia/Senegal - 60min CO

-Última Pieza (2020). Luciano Romano, Argentina - 80min CO

19 horas

Acto oficial de apertura del festival, con la presencia de autoridades.

De 20 a 23 horas

-Matéria Noturna (2021). Bernard Lessa, Brasil - 89min CO

-Cuando La Primavera Se Escapa, Se Libera Del Sueño (2021). Josefina Pieres y Eugenia Alonso, Argentina - 67min CO

SÁBADO 4

De 11 a 15 horas

-El Anzuelo No Morderás (2021). José David Apel, Argentina - 30min CO

-Braschi Tv Color (2020). Valeria Massimino y Fer Casals, Argentina - 61min FC

-El Desarmadero (2021). Eduardo Pinto, Argentina - 79min CO

-Israel (2021). Ernesto Baca, México - 63min CO

De 15 a 16.30 horas

Charla “El futuro del cine y el streaming”, a cargo de Pablo Ratto, Hernán Sassi y Raúl Perrone

De 16.30 a 18.00 horas

Proyecciones del Taller municipal de cine

De 18 a 23 horas

-Rajá de ahí, hermana (2021). Tony Alba, Argentina - 15min FC

-Las Primas (2019). Sebastián Trecco, Argentina - 110min FC

-Día 1 (2020). Rafael Escolar, Argentina - 78min FC

-Piedra Infinita (2021). Dulce Huilen Azul e Ivana Zacharski, Argentina - 33min FC

-Mudanzas (2021). Lara Seijas, Argentina - 61min FC

DOMINGO 5

De 11 a 20 horas

-Las Razones Del Lobo (2020). Marta Hincapié Uribe, Colombia - 70min CO

-Las cosas donde ya no estaban (2021). Fabio Vallarelli, Argentina - 73min CO

-Había Una Vez Un Pueblo (2021). Matías Palma, Chile - 75min CO

-Una casa con diez pinos (2019). Martin Ochoa, Argentina - 69min CO

-Papelito (2019). Sebastián Giovenale, Argentina, 97min CO

-Crime Scene (2021). Pedro Tavares, Brasil/UK/USA - 70min CO

-Mata el cuerpo y la cabeza morirá (2021). Andrés Nazarala, Chile - 59min CO

De 15 a 16.30 horas

Actividad paralela: Taller de pre cine para niños y niñas - Máquinas de mirar

20 horas

Acto de premiación con la presencia de autoridades

21 horas

Cierre musical con la actuación de Martina Font AKA Yllueve A/V set + Matías Parirsi Dj Set