Cultura Moreno | Inscripción | talleres

Moreno abrió la inscripción a nuevos talleres gratuitos

Enterate cuáles son los talleres que se brindarán de forma gratuita y para toda la comunidad en diferentes espacios de Moreno.

El Municipio de Moreno, a través de la Secretaría de Cultura, Educación y Deportes, brinda diferentes talleres gratuitos y abiertos para toda la comunidad y para todas las edades, que se dictan en los distintos Centros Comunitarios Municipales (CCM) de todo el distrito.

Los talleres son sobre cultura, educación y deportes; y se articulan con diferentes políticas públicas del gobierno local tales como: los Puntos Verdes, Casa Pueblo, Punto Joven, Puntos Violeta, los Puntos Naranja y la Secretaría de Políticas Integrales sobre Drogas de la Nación Argentina (Sedronar).

"Los mismos se desarrollan durante la semana y contemplan todo tipo de actividades destinadas a reforzar lazos comunitarios y promover la cercanía de servicios que mejoren la calidad de vida de la comunidad", explicaron las autoridades municipales.

FV Jun24 790x100.gif
LA PERLA LARGO
image.png
Moreno abrió la inscripción a nuevos talleres gratuitos.

Moreno abrió la inscripción a nuevos talleres gratuitos.

A continuación se detalla la ubicación de las diez sedes:

- Centro Comunitario Municipal Cuartel V (Discépolo entre El Teatro y San Fernando, Barrio Anderson): Caporales (martes de 16 a 17 horas); Folklore (viernes de 16 a 17.30 horas); Ritmo fusión (jueves 9.30 a 10.30 horas); Ritmos urbanos (martes de 17 a 18 horas); Boxeo (lunes de 16 a 17.30 horas); Voley (jueves 17 horas); Hockey (miércoles de 17 a 18.30 horas y viernes de 17 a 18.30 horas); apoyo escolar secundaria (martes y viernes de 9 a 12 horas); apoyo escolar primaria (miércoles y viernes de 9 a 11.30 horas); apoyo escolar (jueves 17 horas); Ted familias TEA Muñequería (jueves de 17 a 18.30 horas); Sedronar (viernes de 16 a 18 horas); Electricidad Sedronar (lunes de 16 a 18 horas); y Casa pueblo (miércoles de 16 a 18 horas).

- CCM Los Hornos (Sarmiento y Calixto Oyuela): Circo y mimo (miércoles de 14 a 16 horas); Caporales (jueves de 10 a 12 horas); Folklore (jueves de 10 a 12 horas); Deporte barrial (viernes de 14 a 16 horas); CDI (de 8 a 13 horas); y Apoyo escolar (lunes, miércoles y viernes de 14 a 16 horas).

image.png

- CCM Casona (Livia Koppman y Vieytes): Circo y mimo (miércoles de 17.30 a 19.30 horas); Caporales (miércoles de 15.30 a 17.30 horas); Folklore (viernes de 16 a 17 horas); Ritmo fusión y ritmos urbanos (jueves de 10.30 a 11.30 horas); acompañamiento pedagógico primaria y secundaria, maquillaje artístico, decoración con globos y arte.

- CCM Manantiales (Tierra del Fuego y Padre Fahy): Maquillaje artístico (viernes de 9 a 11 horas); Deporte barrial (martes y jueves de 14 a 16 horas); Rayuela y ludoteca (lunes y viernes de 12 a 16 horas); Punto verde (lunes y miércoles de 8 a 16 horas); Casa pueblo (lunes de 10 a 12 horas y miércoles de 13 a 15 horas); Punto violeta (jueves y viernes de 10 a 12 horas); Punto naranja (miércoles 10 horas); y Espacio agronómico IMDEL (lunes a las 13 horas y jueves a las 9.30 horas).

image.png

- CCM San Carlos (Tablada entre 8 de Marzo y 7 de Diciembre): Folklore (lunes de 16 a 18 horas); Dibujo (miércoles de 10 a 12 horas); Breaking (lunes de 14 a 17 horas); Radio abierta (viernes de 16 a 18 horas); Apoyo escolar; Huerta; Teatro; y Plástica.

- CCM Sueñero - SUM Haras (Moctezuma y B Matienzo, Trujui): Folklore (viernes de 16 a 18 horas); Dibujo (jueves de 10 a 11.30 horas); Orquesta popular Raíces (martes de 17.30 a 19.30 horas); Deporte barrial (lunes y miércoles de 14 a 15.45 horas); Tela y swing (lunes a las 17 y a las 19 horas); Seres libres (lunes de 18 a 20 horas); Punto violeta (jueves 14 a 16 horas); Casa pueblo (viernes de 10 a 12 horas); Punto joven (miércoles de 18 a 20 horas); Rap y freestyle; Teatro; Club de lectura; Juegos; Periodismo infantil; y Comunicación creativa.

- CCM Casasco - Centro Cultural "Artigas Buela Gaona" (San José 2646): Alfabetización adolescentes y jóvenes (lunes y viernes de 13.30 a 15 horas) y para adultos (lunes y viernes de 15 a 16.30 horas); Clases de guitarra (miércoles a las 12.30 horas); Dibujo para adolescentes (jueves a las 13.30 horas); Voley (jueves a las 16 horas); Casa pueblo (martes a las 14 horas); y Jóvenes y memoria (miércoles a las 17 horas).

image.png

- CCM La Perla (Cataluña entre Costa Rica y Zárate): Maquillaje artístico (martes de 14 a 15.30 horas); Apoyo escolar para infancias (viernes de 15 a 18 horas); Deporte barrial (lunes y miércoles de 14 a 16 horas); Boxeo (martes y jueves de 18 a 20 horas); Actividad física para adultos mayores (miércoles de 10 a 12 horas); Atención a adultos mayores (martes y miércoles de 9 a 13 horas); y Ropero comunitario (lunes y viernes).

- CCM Santa Elena (El Moro y Bolivia): Folklore (miércoles de 15.30 a 17 horas); Dibujo (viernes de 10 a 12 horas); Apoyo escolar para infancias (jueves de 9 a 12 horas); Sedronar (martes 14 horas); Casa pueblo (jueves 14 horas); Boxeo (viernes de 14 a 16 horas); Vóley (miércoles de 14 a 16 horas y jueves de 10 a 12 horas); Carpintería (lunes de 10 a 14 horas); y Fútbol (jueves de 10 a 12 horas).

- CCM Francisco Álvarez - Sociedad de Fomento (Semana de Mayo 1250): Guitarra (jueves de 14 a 16 horas); Yoga infantil (jueves de 17 a 18 horas) y adultos (jueves de 16 a 17 horas); Tango (viernes de 16 a 17 horas); Boxeo (lunes de 10 a 12 horas); Alfabetización para adultos (lunes y viernes de 14 a 15.30 horas); y Apoyo escolar para infancias (lunes y viernes de 15.30 a 17 horas).