Actualidad premios | radio |

Premios Martín Fierro a la Radio: Del Moro y Nelson Castro se quedaron con el Oro, todos los ganadores

Los premios Martín Fierro a la radio fueron entregados este domingo 16 de junio. Conocé todos los ganadores en esta nota.

Una gran velada a la radio se vivió este domingo 16 de junio en el marco de la entrega de los premios Martín Fierro a la radio, una ceremonia con emociones, alegrías y sorpresas que destacó a lo mejor de la radio argentina.

El evento se realizó en el Salón Ocre de la Rural, organizado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) y premió las últimas dos temporadas en AM y FM con la presencia de las grandes figuras del éter. Con la conducción de Karina Mazzocco y Fer Dente y transmisión de América.

FV Jun24 790x100.gif
LA PERLA LARGO

Todos los ganadores de los Premios Martín Fierro a la Radio

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia)

  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) - GANADOR

  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)

  • La inmensa minoría (Radio con vos)

  • De acá en más (Urbana Play)

  • Nadie nos para (Rock & Pop) - GANADOR

Fer Dente y Karina Mazzocco, conductores de la gala (Prensa Martin Fierro de Radio)Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) - GANADOR

  • Pastor 910 (La Red)

  • Segunda Dosis (Radio 10)

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos) - GANADOR

  • Todo pasa (Urbana pay)

  • Tardes bestiales (Rock & Pop)

  • No dejes para mañana (Radio con vos)

Flor de la V condujo la alfombra roja (Nicolas Stulberg)Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental) - GANADOR

  • La radio sos vos (Radio Rivadavia)

  • Doctor C (Radio 10)

  • Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100)

  • Vuelta y media (Urbana play) - GANADOR

  • Perros de la calle (Urbana play)

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia) - GANADORA

  • Dominique Metzger (Radio Continental)

  • Paula Trápani (Radio Del Plata)

Mercedes Ninci, ganadora como mejor movilera (Adrián Escandar)

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop radio)

  • Julieta Pink (Urbana play) - GANADORA

  • Maju Lozano (La 100)

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre)

  • Daniel López (Radio Continental) - GANADOR

  • Diego Brancatelli (AM 750)

Las nominadas en espectáculos: Marcela Tauro, Pía Shaw, Marina Calabró y Tamara Pettinato (Prensa Martin Fierro de Radio)Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)

  • Beto Casella (Rock & Pop)

  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

  • Santiago del Moro (La 100) - GANADOR

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)

  • Marcelo Palacios (La Red)

  • Hernán Feler (DSports)

  • Gustavo López (La Red) - GANADOR

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia) - GANADOR

  • Patricio Muzzio (La Red)

  • Rolo Villar (Radio Mitre)

  • Homero Pettinato (Pop Radio)

Samuel Chiche Gelblung (Adrián Escandar)Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata) - GANADOR

  • Teté Coustarot (Radio 10)

  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red - GANADOR

  • Radio Mitre

  • DSports Radio 103.1

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre) - GANADORA

  • Yanina Latorre (El Observador)

  • Tamara Pettinato (Radio con vos)

  • Pía Shaw (CNN Radio)

  • Marcela Tauro (La 100)

Ernesto Tenembaum y María O'Donnell (Adrián Escandar)Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre)

  • Blackie Night (Blackie) - GANADOR

  • Aspen night (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)

  • Domingo 910 (La Red) - GANADOR

  • Entre vinos y vinilos (La folklórica)

  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre) - GANADOR

  • La oral deportiva (Radio Rivadavia)

  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata) - GANADOR

  • Muchos éxitos (Mucha Radio)

  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

  • Dos gardenias (Radio Nacional)

Emiliano Pinsón (Prensa Martin Fierro de Radio)Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110) - GANADOR

  • Cosas maravillosas (Radio 10)

  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) - GANADOR

  • Al infinito y más allá (El Destape)

  • El ojo del arte (Radio Metro) - GANADOR

image.png
Los conductores de la entrega de premios: Mazzoco y Dente.

Los conductores de la entrega de premios: Mazzoco y Dente.

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) - GANADORA

  • Carolina Amoroso (Radio con vos)

  • Laura Medina (AM 750)

Enrique Macaya Márquez, uno de los premios especiales (Prensa Martin Fierro de Radio)Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre)

  • Nancy Pazos (Radio 10)

  • María O’Donnell (Radio con vos) - GANADORA

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre)

  • Lucas Morando (Radio Rivadavia)

  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos) - GANADOR

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre)

  • Nelson Castro (Radio Rivadavia) - GANADOR

  • Alejandro Bercovich (Radio con vos)

María Esther Sánchez recibió un homenaje por su trayectoria (Prensa Martin Fierro de Radio)Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN) - GANADOR

  • Derecho a la información (AM 750)

  • La Red Informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia) - GANADOR

  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre)

  • Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100)

  • Nora Briozzo (Del Plata) - GANADORA

  • Yamila Segovia (Radio con vos)

Julieta Pink (Adrián Escandar)Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)

  • Valmiro Mainetti (AM 750) - GANADOR

  • Luis Albornoz (La Red)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750) - GANADOR

  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)

  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)

  • Walter Nelson (La Red)

  • Gabriel Anello (Radio Mitre)

  • Leo Gentili (La Red) - GANADOR

Cristina Pérez (Prensa Martin Fierro de Radio)Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)

  • Emiliano Pinsón (DSports) - GANADOR

  • Fernando Pacini (Radio Mitre)

  • Martín Liberman (Radio Late)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) - GANADOR

Mejor labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2x4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) - GANADOR
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Radio La Red ganó como cobertura del mundial de Qatar (Prensa Martin Fierro de Radio)Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre) - GANADORA
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Anaa político / económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) - GANADOR
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchovicki (Vorterix)

Columnista policial / judicial

  • Rolando Barbano (Mitre) - GANADOR
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)

Temas